Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 281

DR. ALDERETE
(Provincia de Santa Cruz, Argentina, 1971 - )

Torre insignia, de la serie Ritual
Sin firma
Impresión cromógena, copia única
Con certificado de Vértigo Galería firmado por el artista.
Esta serie fue exhibida en su exposición individual Ritual, en La Hidra + Fotografía en 2017.
Publicada en: sitio oficial del artista wwwjorgealderete.com
Estudió Diseño y Comunicación Visual en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.
Su trayectoria como artista es amplia, abarca el diseño, ilustración, animación para las televisoras MTV, Nickelodeon, Canal Fox y Once TV. Es fundador del sello discográfico especializado en rock instrumental Isotonic Records junto con Juan Moragues. En este sentido ha realizado el arte de más de 100 albumes de bandas y músicos como Andrés Calamaro, Daniel Melero, Lost Acapulco y Los Fabulosos Cadillacs.
Es fundador junto con Clarisa Moura la Galería Vértigo, espacio especializado en diseño e ilustración. Ha publicado varios libros donde recopila su trabajo: Yo soy un don nadie en 2008, Sonorama y Otro yo, ambos en 2012, en 2014 publicó su novela gráfica Black is Beltza y es miembro de Alliance Graphique Internacionale, AGI desde 2015.
Fuente consultada: sitio oficial del artista wwwjorgealderete.com
72 x 53 cm / 28.3 x 20.8 pulgadas
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote